講師陶歴

今月の作品紹介

このコーナーでは、毎月焼き上がる作品の中から講師が興味を持った作品を掲載します。3回掲載された方には、講師より素敵な?プレゼントを差し上げます。尚、掲載時点では作者は、分かりませんので該当者は自己申告してください。
井澤洋子さんの作品 井澤洋子さんの作品

お友達に差し上げたメダカ鉢を自宅前で撮影。
過去の作品紹介
斎條和江さんの作品 斎條和江さんの作品
初めて回転体では無い作品に挑戦して動きのある作品に
仕上がりました。更にチャレンジしてください。
網代千恵子さんの作品 網代千恵子さんの作品
2匹の愛犬の愛らしさが良く表現されていますね。
新境地を開拓かな?
海野悦子さんの作品 海野悦子さんの作品
オリジナルな道具を使用したイッチン技
法ですね。
表現したい内容がちょっと分かり難いかな?
南さんの作品 2009/7月の作品 南さん作
練り込み技法によるタタラの小皿です。部分的に
掛けてあるマット系の釉薬に工夫が感じられます。
渡邊さんの作品 2009/7月の作品その2 渡邊さんの作品
白マット釉の使い方が良かったですね。今年から使い始めたSC釉は上絵の具の様に色が多彩で、今までにないキレイな作品が出来ます。皆さん使い方もっと工夫しましょう。
網代さん作 9月の作品 その1 網代さん作
タタラ作りで成形した花器かな?荒目特赤土を使用し粘土を泥粧にしたもので模様を筒描きして、そこに釉薬を塗ったものです。タタラで成形したわりに形にボリュームがありいい感じに仕上がりました。陶芸の技法は沢山あり本などでも色々紹介されています。新しい技法にチャレンジすることは作品の幅を広げるのでお勧めですが私が何でも知っている訳ではありませんのでお許しを。
瀬戸さん作 9月の作品 その2 瀬戸さん作
赤白2色の粘土をマーブル状に練り込んでタタラを作り、それを折り曲げたり自由に動かして作った作品で粘土の柔らかさが出てますね。釉薬の違いでマーブルの出方が変わってきます。足が付いていて使いやすそうな大きさです。一生懸命選んだら又、タタラの作品になってしまいました。私の教室はタタラ教室ではないのに(>_<)
牧野さん作 8月の作品 その1 牧野さん作
ビードロ釉か灰釉の作品です。粘土の種類が違う様で釉薬の溶け方が随分違います。釉薬の厚さのせいかとも思いますがどうでしょう。これも足の付け方がイマイチです。使いやすそうなのにもったいないですね。
高瀬さん作 8月の作品 その2 高瀬さん作
15㎝ほどの一輪指かな?白い粘土に象嵌が2色上手に施されています。白粘土に象嵌は白地部分に象嵌土の青がついてしまったりして、中々キレイに上がりません。結構手間が掛かっているはずです。
赤坂さん作 7月の作品・その1 赤坂さん作
赤下絵具の色見本の様なこの作品、伝統的な?柄を描いた思い切りの良さには驚きました。本人真面目なのにパロディっぽい処が気になって掲載しました。こんなに赤が発色する良い見本でもあります。上絵具と違い使っていても赤が剥げないところも使用上の長所ですね。又楽しい作品期待します。
牧野さん作 6月の作品・その1 牧野さん作
赤土/白土をマーブル模様に混ぜ合わせてタタラにした、足付き小皿です。唐津釉を掛け還元焼成した感じが良く焼き上がりました。普通は透明釉を選択しますが、一工夫が成功しましたね。写真では見えませんが、足の付け方がイマイチでした。。
貞蔭さん作 6月の作品・その2 貞蔭さん作
何気ない黒泥のタタラ小皿です。透明釉らしき釉がかけてあります。延ばす時に、タオルか何かで模様を付けたのが良かったですね。全体にも透明釉をごく薄く掛けるとしっとりして、もっと黒く見えます。

公募展出品作品

2014年 北区陶芸展

北区陶芸展1 北区長賞/高瀬君枝 北区長賞/高瀬君枝 北区議会議長賞/上松敬嬉 北区議会議長賞/上松敬嬉
北区文化振興財団賞/海野悦子 北区文化振興財団賞/海野悦子 東京インキ賞/菱田寿々子 東京インキ賞/菱田寿々子 城北信用金庫賞/瀧川啓子 城北信用金庫賞/瀧川啓子
梶野園賞/田中佳代子 梶野園賞/田中佳代子 北区文化振興財団奨励賞/渡邊文子 北区文化振興財団奨励賞/渡邊文子 北区陶芸会奨励賞/佐藤篤子 北区陶芸会奨励賞/佐藤篤子
顧問賞/渡部考陽 顧問賞/渡部考陽 遠藤富美子さんが講師を務めるつつじ荘デイサービスの作品 遠藤富美子さんが講師を務めるつつじ荘デイサービスの作品 北区陶芸展2

第44回全陶展/2014/東京都美術館

冬の妖精・遠藤富美子/陶遊賞 冬の妖精・遠藤富美子/陶遊賞 秋色・目黒英子/黒田和哉賞 秋色・目黒英子/黒田和哉賞 夢想う・赤坂延子/努力賞 夢想う・赤坂延子/努力賞
秋想・井澤洋子/審査員 秋想・井澤洋子/審査員 楽焼茶碗 白野/内部隆 楽焼茶碗 白野/内部隆 めぐる想い・是枝久美子 めぐる想い・是枝久美子
象嵌壺 華やぎ・斎條和江 象嵌壺 華やぎ・斎條和江 北区文化振興財団奨励賞/渡邊文子 北区文化振興財団奨励賞/渡邊文子 北区陶芸会奨励賞/佐藤篤子 北区陶芸会奨励賞/佐藤篤子
華麗なるメッセージ・菱田寿々子 華麗なるメッセージ・菱田寿々子 水面のほほえみ・高波紀子 水面のほほえみ・高波紀子 雲?・中村哲子 雲?・中村哲子
陶芸作品 陶芸作品2

桜の郷へようこそ。第11回東京陶芸展


2014年3月27日~31日に開催された第11回東京陶芸展に当会より入賞された方々の作品です。

全陶展入賞入選作品


2013年11月17日~24日に開催された全国公募展に当会より入賞入選された方々の作品です。
菱田寿々子/会友推挙 菱田寿々子/会友推挙 中村哲子/会友推挙 中村哲子/会友推挙 是枝久美子/会員 是枝久美子/会員
遠藤富美子/会員 遠藤富美子/会員 赤坂延子/会友 赤坂延子/会友 目黒英子/会友 目黒英子/会友
斎條和江/会友 斎條和江/会友 高波紀子/会友 高波紀子/会友 高橋和則/審査員 高橋和則/審査員
全陶展大賞/井澤洋子 全陶展大賞/井澤洋子
今年の全陶展には13名入選しました。全陶展大賞他3名が入賞し実りある展覧会となりました。
一生の中でも思い切り作品が出来る時期は限られています。チャンスを逃さず前向きに作陶しましょう。

40周年記念全陶展/2010


2010年8月20日~29日/上野グリーンクラブで開催された40周年記念全陶展に入選入賞された当会会員の作品を掲載します。
井澤洋子/文部科学大臣賞 井澤洋子/文部科学大臣賞 是枝久美子/谷中田賞 是枝久美子/谷中田賞 遠藤富美子/会員優秀賞 遠藤富美子/会員優秀賞
熊崎栄/会員 熊崎栄/会員 塩原祥子/会員 塩原祥子/会員 大泉弘彰/会友 大泉弘彰/会友
赤坂延子/会友推挙 赤坂延子/会友推挙 戸井田ヨシ子/会友推挙 戸井田ヨシ子/会友推挙 目黒英子/会友推挙 目黒英子/会友推挙
加茂弘子/一般 加茂弘子/一般 斎條和江/初入選 斎條和江/初入選 月江利幸/会友 月江利幸/会友
高橋和則/常任理事・今年度審査員 高橋和則/常任理事・今年度審査員
今年の全陶展には13名入選しました。人数は減りましたが大きな賞を三個いただき実り多き挑戦になりました。楽陶会の会員から大臣賞が出るなんて十年前には考えもしませんでしたが、会員間の切磋琢磨により年々作品のレベルが上がり、ついに最高賞までいただく事が出来ました。指導者としてこんなに嬉しい事はありません。しかし、これに満足せず更に上を目指して頑張りましょう。

第38回全陶展/2008


2008年11月2日~12日/東京都美術館で開催された第38回全陶展に展示された当会会員の作品を掲載します。 
高橋和則/常任理事・今年度審査員 高橋和則/常任理事・今年度審査員 月江利幸/奨励賞・会友推挙 月江利幸/奨励賞・会友推挙  井澤洋子/理事推挙 井澤洋子/理事推挙 
是枝久美子/会員 是枝久美子/会員 遠藤富美子/会員 遠藤富美子/会員 塩原祥子/会友 塩原祥子/会友
前田秀/会友 前田秀/会友 熊崎栄/努力賞・会員推挙 熊崎栄/努力賞・会員推挙 谷口寿子/会友 谷口寿子/会友
宮本千鶴子/一般 宮本千鶴子/一般 貞蔭操/一般 貞蔭操/一般 赤坂延子/一般 赤坂延子/一般
服部キヨ/一般 服部キヨ/一般 大泉弘彰/新人賞・会友推挙 大泉弘彰/新人賞・会友推挙 秋山一郎/一般 秋山一郎/一般
澤喜代子/一般 澤喜代子/一般
今年度の全陶展には、16名が入選入賞することが出来ました。みんなそれぞれの表現で作品を制作しています。
同じ教室の作品とは思えないような表現の多様性が必要であり、当会の特徴です。皆さんも挑戦してみましょう。

東京陶芸展入賞作品


桜の郷へようこそ2012東京陶芸展
今年は7名の方々が入賞しました。 
東京陶芸展大賞 早春のハーモニー/熊崎栄 東京陶芸展大賞 早春のハーモニー/熊崎栄 優秀賞 揺れて/是枝久美子 優秀賞 揺れて/是枝久美子  優秀賞 LOVE-LANBU/赤坂延子 優秀賞 LOVE-LANBU/赤坂延子
奨励賞 静春/斎條和江 奨励賞 静春/斎條和江 北区長賞 さざ波/中村哲子 北区長賞 さざ波/中村哲子 春を待つ 春を待つ/稲垣栄一 春を待つ 春を待つ/稲垣栄一
ヒューステン賞 春 湧き立つ/秋山一郎 ヒューステン賞 春 湧き立つ/秋山一郎

桜の郷へようこそ2011東京陶芸展


今年は3名の方々が入賞しました。
北区陶芸会賞 北区陶芸会賞
熊んバチが飛んでくるかな?/高波紀子
名誉顧問賞 油二滴/大泉弘彰 名誉顧問賞 油二滴/大泉弘彰  シンリュウ賞 花籠目/戸井田ヨシ子 シンリュウ賞 花籠目/戸井田ヨシ子

桜の郷へようこそ2010東京陶芸展


当会より下記の方々が入賞されました。
今年から審査員による審査で受賞した作品には内部賞、入場者による投票審査で受賞した作品には外部賞が贈られています。興味深い方法ですね。
東京クレイワークス賞 東京クレイワークス賞
炎花/大泉弘彰(木曜クラス・研究科)
北区陶芸会賞 北区陶芸会賞
青葉を渡る風/是枝久美子(月曜クラス・研究科)
優秀賞 優秀賞
深海ギョ!!/篠瀬篤(土曜クラス)
奨励賞 奨励賞
桜小紋/塩原祥子(火曜クラス研究科)
奨励賞 奨励賞
花ふぶき/服部キヨ(木曜クラス)
奨励賞 奨励賞
クリスマスローズ/網代千恵子(木曜クラス)
北区長賞 北区長賞
朝もや/目黒英子(水曜クラス)
北区教育委員会賞 北区教育委員会賞
約束/戸井田ヨシ子(水曜クラス)

桜の郷へようこそ2009東京陶芸展


当会より下記の方々が入賞されました。
東京陶芸展大賞 東京陶芸展大賞
さがしましょ!/戸井田ヨシ子(水曜クラス)
北区教育委員会賞 北区教育委員会賞
しだれ桜/塩原祥子(火曜クラス)
東京陶芸会賞 東京陶芸会賞
花文/大泉弘彰(木曜クラス)
シンリュウ賞 シンリュウ賞
夢見ごこち/遠藤富美子(水曜クラス)
ヒュース・テン賞 ヒュース・テン賞
斜光/貞蔭操(木曜クラス)
ヒュース・テン賞 ヒュース・テン賞
つはぶき/網代千恵子(木曜クラス)
ヒュース・テン賞 ヒュース・テン賞
しずく/服部キヨ(木曜クラス)
優秀賞 優秀賞
さくら、さくら/前田秀(木曜クラス)
優秀賞 優秀賞
折り紙を/目黒英子(水曜クラス)
ヒュース・テン賞 ヒュース・テン賞
しずく/服部キヨ(木曜クラス)
名誉顧問賞 名誉顧問賞
ペルシャの泪/高波紀子(水曜クラス)

北区陶芸展受賞作品


第15回北区陶芸展入賞作品
今年は審査員に会長他井澤洋子・遠藤富美子・熊崎栄・吉川準一の各氏が選ばれました。
作品を真剣に観て審査することはとても良い経験になります。
塩原祥子/北区陶芸会賞 塩原祥子/北区陶芸会賞 稲垣栄一/北区長賞 稲垣栄一/北区長賞 中村哲子/王子青色申告会賞 中村哲子/王子青色申告会賞
古河恵子/北区陶芸会奨励賞 古河恵子/北区陶芸会奨励賞 前田秀/15周年記念㈱梶野園賞 前田秀/15周年記念㈱梶野園賞 橋本恭子/15周年記念東京インキ㈱賞 橋本恭子/15周年記念東京インキ㈱賞
清水晴乃/北区陶芸会奨励賞 清水晴乃/北区陶芸会奨励賞

関係者の受賞作品

瀬戸安登美/北区文化振興財団奨励賞 瀬戸安登美/北区文化振興財団奨励賞
(土曜クラス瀬戸君の父上様)
稲垣信子/北区文化振興財団奨励賞 稲垣信子/北区文化振興財団奨励賞
(月曜Aクラス受賞者稲垣さんの奥様)
浦弘美/北区議会議長賞 浦弘美/北区議会議長賞
加賀谷倭佳子/15周年記念城北信用金庫賞 加賀谷倭佳子/15周年記念城北信用金庫賞
(友好サークル北陶会)
加藤鮎子/名誉顧問賞 加藤鮎子/名誉顧問賞
(友好サークル北桜会)
宮澤せき/北区陶芸会奨励賞 宮澤せき/北区陶芸会奨励賞
(友好サークル陶桜会)

審査員(楽陶会所属)

高橋和則 高橋和則 井澤洋子 井澤洋子 熊崎栄 熊崎栄
吉川準一 吉川準一 遠藤富美子・北区陶芸会会長 遠藤富美子・北区陶芸会会長